Версия для людей с ограниченными возможностями
Сделано в России
Л'Мед-1
Л'Мед-1
СО2 лазер настольного исполнения. Излучатель в металлическом корпусе (ВЧ накачка). Мощность регулируемая 0,1-30 Вт. Режимы работы: непрерывный, импульсно-периодический, суперимпульсный.
Сделано в России
Лазермед-10
Лазермед-10
Полупроводниковый лазер настольного исполнения. Мощность регулируемая 0,1-10 Вт. Режимы работы: непрерывный, импульсно-периодический, суперимпульсный, одиночный импульс.
Сделано в России
Л’Мед-12
Л’Мед-12
Напольная модель в линейке СО2 лазеров серии «Л’Мед». Предназначен для рассечения и удаления мягких тканей, биологической сварки тканей и коагуляции кровотечений.
Информация
Статьи
Эффективное лечение гигромы кисти и стопы с помощью нового диодного лазера "Лазермед"

Эффективное лечение гигромы кисти и стопы с помощью нового диодного лазера "Лазермед"

Эффективное лечение гигромы кисти и стопы с помощью нового диодного лазера "Лазермед"

Гигромы или сухожильные ганглии относятся к соединительнотканным опухолям мягких тканей. Их частота варьирует в пределах 14-16% в ряду данного типа опухолей. При хирургическом лечении гигромы этот вид заболевания наиболее часто дает рецидивы и повторные рецидивы, что можно объяснить трудностью радикального иссечения разволокнённых стенок сухожильного влагалища в основании ганглия, наличием сообщения с полостью сустава.

Целью нашего исследования было изучить возможности использования лазерной диодной установки "Лазермед" ("Русский инженерный клуб", Россия), дающей излучение в диапазоне 1060 Нм для лечения гигромы кисти и стопы. Диодный лазер использовался для амбулаторного лечения гигромы у двенадцати больных (в возрасте от 28 до 78 лет), причем у 3 пациентов гигромы носили рецидивный характер. В 11 случаях локализацией гигромы была кисть в области лучезапясного сустава в одном случае тыл стопы. Лечение у всех больных проводилось за один или два сеанса в постоянноволновом режиме мощностью от 5-7 Вт. Процедура проходила под местной анестезией 1% раствором лидокаина. Техника ее выполнения заключалась в пункции полости опухолевидного образования двумя иглами, через одну иглу внутрь просвета гигромы вводился световод лазера диаметром 600 мкм. После этого под контролем термографа РТМ-01 РЭС ткань гигромы нагревалась до температуры 43 С троекратно. Данная температура достаточна для необратимой деструкции капсулы без выраженного повреждения окружающих тканей. Нагретая часть содержимого гигромы в виде желеобразного содержимого удалялась через вторую иглу. После этого в область гигромы вводился кеналог-40 в разведении лидокаином 2% 1:2 и накладывалась тугая давящая повязка с эластичным бинтом. Продолжительность ношения повязки составляла 7 дней.

Результаты лечения гигромы диодным лазером "Лазермед"

У 8 человек потребовался второй сеанс лечения через 3 недели. Все больные прошли контрольное обследование через 1 год после операции. У одной больной был зафиксирован рецидив. В одиннадцати случаях рецидивов через год не выявлено. В трёх случаях мы получили осложнения после процедуры лечения в виде невралгических болей - 2 случая, гиперпигментация кожи с образованием атрофического рубца в одном случае, что потребовало соответствующего лечения.

Проведённое предварительное исследование показало, что "Лазермед" с длинной волны 1060 Нм является эффективным средством лечения гигромы кисти и стопы, как первичных, так и рецидивных и может служить малотравматичной альтернативой стандартному хирургическому лечению. При этом для оценки отдалённых результатов необходимо дальнейшее наблюдение за больными.

19.04.2007